您现在的位置: 首页-> 内容
2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评
发布时间: 2018-04-14 21:18:19.0     发布来源: 光明网    
作者:吴爽 周少凯     发布人:李小梅     点击次数:68

  光明网讯(记者 吴爽 摄影 周少凯)今天上午,第六期教育家成长大讲堂暨2017“寻找大国良师”颁奖盛典在四川省成都双流棠湖中学举行,来自全国各地近600位校长、老师、教育部门领导嘉宾参加了本次活动。开幕式由《教育家》杂志社总裁徐功明主持,66名教师被授予“大国良师”荣誉称号,188名教师获得“大国良师”杰出贡献奖,20个单位获得“大国良师”组织奖。

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

开幕式现场

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

教育家杂志社总裁徐功明主持开幕式

  光明日报出版社社长、《教育家》杂志社社长潘剑凯在致辞中回顾了“寻找大国良师”公益活动的概况,他勉励教师“做新时代的见证者、开创者、建设者,续写中国教育的美好篇章”,并表示:“作为中共中央党报主管的主流媒体,深度探访一线教育工作者感人故事,用笔记录他们誓志一生诠释‘仁者爱人’之内涵,让更多的同行者感受良师人性光辉,持续传递温暖力量,营造尊师重教风尚,是媒体人理应担当的时代使命。”

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

光明日报出版社社长、《教育家》杂志社社长潘剑凯致辞

  光明网总经理陈建栋表示,弘扬良师典范,讲好师德故事,只有进行时。光明网将不断创新传播方式、改进传播手段,大力弘扬良师精神,努力使尊师重教的氛围在网上蔚然成风;同时,光明网将与《教育家》杂志一道,着力把“寻找大国良师”活动打造成长期的交流互动平台,不断发现良师,大力弘扬良师,持续向社会传递教育正能量。

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

光明网总经理陈建栋致辞

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

四川双流棠湖中学校长刘凯致辞

  “寻找大国良师”公益活动历时10个月。其间,从一封封手写信自荐、学校集体报名推荐,到全国6000名教师报名热情参与;从“印象良师”征文,到派出记者重点寻访,探寻其背后故事;从网络事迹展示、公开投票,专家评审复议,到微信平台突破6000万访问量,在各地教育主管部门的鼎力支持下,一批情怀高远、人格独立、内心坚毅、教育得法的良师涌现出来。徐功明表示:“今天的颁奖典礼意味着这一季的“寻找大国良师”公益活动将告一段落,但我们寻找大国良师”的脚步不会停下,我们将继续向前,一路寻找。愿更多的有识之士和我们携手共进。”

  此次活动由光明日报《教育家》杂志社、光明网联合主办,四川省双流棠湖中学、成都市教育学会承办,中国名师网协办,出席本次活动的嘉宾还有山东省教育厅副厅长关延平、四川省教育厅人事教师处处长李曦、当代著名教育家冯恩洪、成都市教育科学研究院院长罗清红、成都市教育学会会长王志坚、中国名师网督学刘锦文、四川省成都市双流棠湖中学校长刘凯等。活动将持续一天半,4月15日上午将举行“做新时期教育家型校长、教师”的主题沙龙。

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

部分获奖教师在活动现场领奖合影

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

部分获奖教师在活动现场领奖合影

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

部分获奖教师在活动现场领奖合影

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

活动现场表演

2017“寻找大国良师”颁奖盛典举行 66名教师获评

活动现场表演

  附:2017年度“大国良师”荣誉称号获得者名单(排名不分先后)

  艾菊兰 山东省济南市山东职业学院

  边志军 河北省张家口市尚义县第三中学

  曹炳友 山东省泰安第二中学

  陈宝元 甘肃省庆阳市镇原县上肖乡北庄小学

  陈海宁 江苏省南京市江宁实验小学

  陈 军 安徽省阜阳市枣庄镇马寨教学点

  崔志钰 江苏省南通市海门中等专业学校

  代清华 安徽省宿州市关帝庙镇红旗初中

  丁小彦 重庆市巴蜀小学校

  弓密侠 陕西省西安市临潼区铁路中学

  韩国文 北京市怀柔区九渡河中学

  韩玉琴 内蒙古乌兰浩特市第四中学

  何 磊 湖北省武汉市常青阳光幼儿园

  黄 莉 四川省攀枝花市外国语学校

  雷亿清 青海省海东市东和乡中心学校

  李安民 陕西省西安市高陵三中

  李胜芳 陕西省榆林市高新第五小学

  李小平 贵州省黔东南州黄平县民族中学

  李永福 湖南省娄底市第四中学

  刘国富 北京市第十二中学

  刘 晶 黑龙江省哈尔滨市第一五六中学

  刘礼群 四川省眉山市丹棱县教研室

  卢 阳 江苏省苏州科技城外国语学校

  芦 梅 内蒙古乌兰浩特市第七中学

  马立平 甘肃省酒泉市第五中学

  马竹青 云南省昭通市鲁甸县第二小学

  聂振弢 河南省南阳师范学院

  潘朝凤 贵州省黔东南州丹寨县城关第一小学

  张 勇 四川省双流棠湖中学

  仇高兴 江苏省淮安市深圳路小学

  邱秀玉 山东省即墨市普东中学

  任继超 四川省眉山市彭山区武阳镇初级中学

  盛 宏 山东省实验小学

  索朗曲宗 西藏林芝市工布江达县小学

  唐云增 江苏省无锡市教育科学研究所

  滕兆敏 山东省日照市东港实验学校

  田宝宏 广东省深圳龙华第二实验学校

  王剑平 广东省佛山市南海区九江中学

  王金华 河南省新安县新城实验学校

  王晓根 江苏省南京市江宁区教育局德育研究室

  王晓妮 陕西省商洛市商州区第三小学

  王 燕 辽宁省铁岭银州区实验小学

  吴晓荣 山西省长治市城区八一路小学

  席进珉 青海省海东市互助县东山乡中心学校

  项正文 云南省文山市文山州第一中学

  谢连晖 江西省井冈山市宁冈中学

  谢 琪 重庆市第二十九中学

  徐 利 山东省杜郎口镇中学

  许 静 北京市文汇中学

  闫红敏 河南省汝州市实验中学

  杨 静 浙江省义乌群星外国语学校

  杨卫东 河北省张家口市特殊教育学校

  俞登贤 青海省海东市平安区第三中学

  岳晓丽 山西省孝义市崇文街小学

  张福友 甘肃省武威市古浪县西靖爱民幼儿园

  张国坤 云南省曲靖市第一中学

  张莉华 江西省上饶市弋江镇第二小学

  张 琳 北京市顺义区木林中心小学校

  张青云 江西省赣州市赣州一中

  张志强 重庆市渝中区大坪小学

  赵飞亚 黑龙江省哈尔滨市第六十九中学

  郑玉梅 新疆昌吉市第一小学

  钟立新 四川省巴中市恩阳区第一小学

  周加惠 山东省青岛职业技术学院

  周文清 河北省唐山市玉田县伯雍小学

  朱书华 江苏省无锡工艺职业技术学院

 

  2017“大国良师”杰出贡献奖获奖名单(排名不分先后)

  补昕龙 山西省运城市运康中学校

  常 侠 陕西省铜川矿务局第一中学

  晁 雷 河北省玉田县唐自头镇李家团城小学

  陈 华 湖南省长沙理工大学

  陈家戎 陕西省西安口语交际培训中心

  陈敬波 湖南省益阳市南县第一中学

  陈立慧 云南省香格里拉市民族小学

  陈徐英 江西省弋阳县弋江镇第一小学

  程福红 江苏省盱眙县黄花塘镇中心小学

  崔世玉 山东化工技师学院

  丁良志 陕西省勉县勉阳初级中学

  董云果 山西省孝义九中

  杜金柱 山东省青岛市崂山区育才学校

  方芳 辽宁省沈阳市于洪区杨士中心校

  方勇 湖北省武汉市常青树实验学校

  房培森 内蒙古乌兰浩特市第四中学

  冯辉 北京市顺义区第九中学

  冯立芹 北京市怀柔区怀柔镇中心小学

  冯素利 河南省汝州市第二高级中学

  符春燕 江苏省溧阳市第二实验小学

  符晓东 江苏省南菁高级中学

  高昌涛 北京市怀柔区第二中学

  高红 江苏省常熟国际学校

  高蕾 黑龙江省哈尔滨花园小学

  桂钰娟 湖北省武汉常青阳光幼儿园

  郭卫华 山东大学

  韩玉萍 内蒙古乌兰浩特爱国第二小学

  郝连水 河北省保定市百花中学

  贺中彬 陕西省西安工业大学附属小学

  胡东映 河南省周口师范学院音乐舞蹈学院

  胡彦峰 黑龙江省肇东市福源小学

  黄爱勤 江苏省盱眙县城南实验小学

  黄兰香 广东省深圳市布心小学

  金辉 青海省门源县西滩乡寄宿制小学

  井丽娟 河北省临城中学

  孔红红 陕西省榆林高新第五小学

  孔祥娇 北京市房山区琉璃河中心小学

  赖东亮 陕西省富县高级中学

  李程 河北省石家庄市北苑小学

  李建国 四川省资中县发轮镇中心学校

  李 静 河北省张家口市桥西区明德路小学

  李 玲 四川省眉山市东坡区东坡小学

  李平 山东省泰安市实验学校

  李善峰 青海省重工业职业技术学校

  李胜利 山东省爱福生国际学校

  李术伟 北京市通州区漷县镇中心小学

  李晓华 内蒙古乌兰浩特市教师进修学校附属五一小学

  李学英 内蒙古商都县育苗小学

  李 艳 甘肃省兰州市第六十二中学

  李玉芳 湖南省溆浦县第三完全小学

  李岳军 湖南省邵东一中振华实验学校

  李增足 山东职业学院

  梁斌 陕西师范大学锦园小学

  梁冬生 山东省微山县夏镇一中西校

  梁 红 辽宁省铁岭市银州区实验小学

  梁健芳 广东省德庆县香山中学

  梁 荣 陕西省咸阳市压缩机厂子弟学校

  梁学文 北京市通州区大杜社中学

  梁玉祯 黑龙江省哈尔滨市师范附属小学校

  梁志壮 山东省莒县安庄镇中心初级中学

  刘爱华 河北省张家口市桥东区工人村学校

  刘冬炉 江西省上饶市弋阳县曹溪镇中心小学

  刘发英 湖北省长阳县花坪小学

  刘芳增 湖南省林州市第一中学

  刘桂荣 山东省宁阳县堽城镇第一小学

  刘桂英 山东省肥城市安临站镇初级中学

  刘焕芝 山东省阳谷县第三中学

  刘建生 青海省泉口镇寄宿制小学

  刘敬国 山东省新泰市第一中学

  刘莉娜 辽宁省东北育才丁香湖小学

  刘沛华 山东省济宁高新区第五中学

  刘清姝 黑龙江省哈尔滨清滨小学

  刘瑞芳 河北省衡水市第三中学

  刘淑贵 河北省邢台市十九中学

  刘 涛 黑龙江省哈尔滨市燎原学校

  刘卫东 江苏省响水县第二中学

  刘永明 辽宁省沈阳市第六十中学

  卢红伟 河北省衡水市冀州区信都学校

  芦春艳 河北省保定师范附属学校 小学部

  鲁家宝 河南省罗山秋韵外国语学校

  麻永梅 青海省门源县第一寄宿制初级中学

  马莉娜 陕西省榆林完全中学

  马 嵩 内蒙古乌兰浩特市第五中学

  马献时 北京市第五中学

  马学梅 陕西师范大学锦园小学

  马应宣 山西省运城力行中学

  马云飞 四川省成都七中万达学校

  马云珍 山西省孝义市建东幼儿园

  孟勇惠 河北省石家庄市第四十中学

  苗 璐 黑龙江省哈尔滨铁岭小学

  倪永斌 陕西省西北工业大学咸阳启迪中学

  聂 颖 黑龙江省哈尔滨复华小学

  宁俊亭 山东省泰安迎春学校

  宁子竹 北京市房山区窦店中心校

  牛 静 河北省深州市实验小学

  潘珠英 黑龙江省哈尔滨市第69中学

  普志伟 云南省石屏县异龙镇中心小学

  全 玲 辽宁省抚顺市东北育才幼儿学园

  任礼礼 陕西省宝鸡中学

  阮干峰 湖南省株洲市第五中学

  尚玉倾 河北省张家口市宣化第一中学

  石国权 重庆市秀山高级中学校

  石 猛 辽宁省沈阳市于洪区电化教育馆

  石 毅 河南省汝州市一高

  宋承惠 甘肃省会宁县第二中学

  宋春芝 山东省即墨市第四实验小学

  宋心茹 陕西省西安中学

  苏宁峰 福建省厦门第一中学

  孙文茂 西藏林芝市第二高级中学

  孙永芳 河南省安阳第五中学

  唐晓军 陕西省安康市石泉中学

  唐衍超 山东省阳谷县实验小学

  田丽霞 河北省石家庄第四十二中学

  田仁祥 贵州省朝阳学校

  王彩英 山西省沁县育才小学校

  王贵平 河北省邢台县会宁中学

  王合江 山东省青岛第二中学

  王华锋 陕西省西安博硕文化培训学校

  王慧英 河北省张家口经济开发区第一小学

  王建华 北京市房山区窦店镇窦店中心小学

  王 婧 广东省深圳市大望学校

  王 静 北京市通州区第一实验小学

  王均杰 黑龙江省哈尔滨王岗镇中心小学

  王丽君 山东省微山县实验中学

  王丽银 内蒙古包头市包钢幼教处阳光宝贝幼儿园

  王 岐 辽宁省沈阳市于洪区花城学校

  王庆菊 河南省汤阴县岳飞小学

  王文军 陕西省宝鸡中学

  王小应 广东省深圳市福田中学

  王秀荣 河南省汤阴县第一中学

  王雪梅 青海省威远镇中心学校

  王玉河 山东省青龙街小学

  王云志 河北省昌黎县职业技术教育中心

  魏桂玲 黑龙江省哈尔滨延兴小学

  魏虹娣 河南省郑州市第六十二中学

  吴从兵 北京市第四中学顺义分校

  吴 红 山东省泰山学院附属中学

  吴红芳 河北省保定师范附属学校 中学部

  吴建世 青海省门源县第三初级中学

  吴 丽 江苏省响水县大有中学

  吴治新 黑龙江省哈尔滨市继红小学

  兀 静 陕西省西安交通大学幼儿园

  夏淑平 广州市黄埔区玉鸣小学

  夏小林 湖南省溆浦县第一中学

  谢 珂 江西省宁冈中学

  谢 敏 江苏省响水县大有中心小学

  谢 彦 重庆九龙坡含谷镇小学中心校

  徐 江 陕西省榆林高新区第一中学

  徐永晨 黑龙江省克利镇四里五中心学校

  薛晓倩 山东省济宁市孔子国际学校

  阳志长 湖南省株洲县第五中学

  杨 宏 江西省丰城市剑声中学

  杨丽东 云南省丽江市古城区金虹学校

  杨义胜 河北省张北县第一中学

  杨竹艳 山西省繁峙县实验小学

  姚俊松 河南省濮阳市第四中学

  姚宗岭 山东省泰安师范学校附属学校

  叶翠菊 云南省昌宁思源实验学校

  叶 军 陕西省宝鸡市长岭中学

  易利平 湖南省株洲市攸县特殊教育学校

  尹日高 辽宁省丹东市晓辰中文写作培训学校

  勇 辉 江苏省宜兴市丁蜀镇东坡小学

  于 冉 北京市京源学校

  于卓琳 山东省青岛第二中学

  袁秀华 黑龙江省压布力林业局第一小学

  张海军 江苏省响水县第二中学

  张军英 广东省深圳市福田区石厦学

  张黎辉 河北省邯郸丛台区中华桥小学

  张旻文 四川省眉山苏祠初中

  张敏仓 陕西省西安高新第二小学

  张 萍 北京市丰台区东铁匠营第一小学

  张四禧 云南省丽江市古城区金虹学校

  张 涛 山东泰安英雄山中学

  张天斌 湖北省黄家湾小学

  张占国 河北省廊坊市教育局

  张正华 广东省深圳市翠园中学东晓校区

  张志锋 河北省赤城县第一中学

  赵宏莲 山西省孝义市金晖小学

  赵卫红 陕西省西安市未央区方新小学

  赵毅力 河北省张家口市桥西区北新村小学

  赵志喜 河南省台前县孙口镇中学

  钟 琼 广东省深圳市庚子首义中山纪念学校

  周如锦 陕西省西安市庆华中学

  周石麟 江西省南昌十五中高中部

  朱定兰 江苏省南京市九龙中学

  朱静珍 北京市密云区第三中学

  朱文星 云南省彝良县荞山镇中心学校

  祝贵春 山东省曹县第一中学

 

  2017“大国良师”组织奖获奖名单(排名不分先后)

  北京市教委

  河北省教育厅

  山东省教育厅

  江苏省教育厅

  浙江省教育厅

  云南省教育厅

  青海省教育厅

  河北省张家口市教育局

  山东省日照市教育局

  山东省泰安市教育局

  山东省聊城市教育局

  青海省海东市教育局

  山东省日照市东港区教育局

  江苏省盐城市响水县教育局

  江苏省盐城市阜宁县教育局

  青海省海东市互助县教育局

  江西省上尧市弋阳县教育局

  黑龙江省哈尔滨市南岗区教育局

  辽宁省沈阳市于洪区电教馆

  安徽省合肥市巢湖第二中学

1
发表评论
昵 称: 验证码: